26.06.2026
Орляк попал под нашу опеку еще в середине мая, но только сейчас мы можем выдохнуть и наконец выложить его тему на сайт – самое страшное уже позади. Нам написали женщины – в их дворе есть котейка. Всегда приветливый и общительный, в тот день они увидели, что ему явно нездоровится – он был смурным, хромал на заднюю лапу, а когда они взяли его на руки, то смогли нащупать на пузике большую опухоль или грыжу – было непонятно. Мы не могли не принять его – было совершенно очевидно, что без помощи врачей парень просто не справится. Тогда даже сложно было представить, насколько мы оказались правы. Во-первых, в первый же день после узи стало понятно, что эта опухоль – это мочевой пузырь, который из-за некой травмы (ведь что именно с ним случилось мы не знаем) выпал под кожу, через большую грыжу, через разрыв мышц брюшины. В тот же день его экстренно прооперировали, грыжу ушили, мочевой вернули в положенное место. Кроме того, на рентгене был диагностирован перелом бедра задней конечности. Необходимо было стабилизировать его состояние, чтобы идти в еще одну непростую операцию по остеосинтезу. Первые дни он едва ли сам мочился, был сильный болевой синдром и вот, наконец, мы перевезли его в клинику, в травматологу. На следующий день была запланирована операция на лапе, но Орляк неожиданно была расстройство стула. В стационаре делают экспресс-тест на панлейкопению – слабо положительно. Берут ПЦР, но его результатов ждать 3-4 дня. В стационаре начинают симптоматическую терапию, через несколько дней лейкоциты падают настолько, что диагноз панлейкопения становится совершенно очевидным, еще через день его подтверждает ПЦР. Орляк на постоянной инфузии, но плохо ест, развивается неизбежный липидоз, желтеет. Ему ставят стому, чтобы кормить его через нее и как можно скорее восстановить. Ведь все еще остро стоит вопрос со сломанной лапой. Одно дело – операция после нескольких дней травмы. И совсем другой – операция через несколько недель после травмы. Тут уже совершенно другие перспективы и по успешности операции, и по реабилитации в дальнейшем. В общем, спустя еще почти две недели Орляк, наконец выдал нормальный анализ крови, порадовал стабильным аппетитом. И его наконец взяли в операцию. Как и ожидалось, простой операция не была - было уже очень много фиброза. Кот совсем молодой и кости так или иначе сами начали криво-косо срастаться и обрастать тканями, а этого нельзя было допустить. Операция прошла успешно, установили пластину и наконец выписали из стационара. Все его лечение обошлось больше чем в 80,000 рублей. Уже у нас парень дал нам выдохнуть только через недели полторы – до этого времени сохранялся и не совсем стабильный аппетит, и ужасающая худоба, и иктеричность всех слизистых. Но на сегодняшний день говорим уверенно – пацан смог. Он очень хорошо кушает, стабильно набирает вес, а главное – уверенная опора уже на все четыре конечности! Впереди еще долгий путь восстановления после всего, что Орляк пережил. И будем рады если захотите поддержать его и помочь словом и делом! тел. 8-914-790-08-33 (Елена)
снимки до и после операции:
https://www.fondymka.ru/nashi-podopechnye/kotiki-starshe-1-goda/item/4848-kotik-orlyak#sigFreeIddd4e7d3ddd
Орляк сейчас:
https://www.fondymka.ru/nashi-podopechnye/kotiki-starshe-1-goda/item/4848-kotik-orlyak#sigFreeIdc50324f331


